·欢迎进入赣州市自然资源局
【地质灾害天气预报】【 繁体版 】 ·
   
  省厅主站 选择设区市网站: 友情链接:
栏目导航
  建言献策
  监督投诉
  在线咨询
  网上调查
  民意反馈
  局长信箱
  首页 >> 公众参与 >> 在线咨询
 
受理编号:  ZXZX20191120105730
受理时间:  2019-11-20
回复时间:  2019-11-28
来信主题:  农村办理房屋不动产权证是否收费
诉求内容:  因为鄙人不在家中,承蒙村里人提醒,老父亲打电话前来询问,家中自建房一出,因违规建筑,缴纳了罚款,但现村内又要求收取一个办理不动产权的费用,30块一平方米,查询相关规定,只收取工本费的费用,目前我想问,村里收这个钱合理嘛???
回复内容:  
何永昌:
       您好,您咨询的“农村办理房屋不动产权证是否收费”的问题已收悉,现答复如下:
       根据《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发〔2016〕191号)中“农村权籍调查不得收费,不得增加农民负担 ”和《江西省国土资源厅关于农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记的指导意见》(赣国土资发〔2018〕7号)中“各地在以总登记方式开展农村房地一体的宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证中,不得向农民收取权籍调查费、登记费和工本费,严禁借地籍调查、房屋测量‘搭车’收取测绘费、绘图费等费用”的文件要求,如您符合全市统一开展的房地一体的农村宅基地和集体建设用地确权登记发证条件(权属来源合法,四至界址清楚,面积量算准确),在办理农村房屋不动产权证书时不收取包括工本费在内的任何费用。
 信访办
联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图
ICP备案号:赣ICP备12000885-3号  地址:赣州市自然资源局
投稿邮箱:gzszrzyjbgs@163.com    电话:0797-8155011
网站标识码:3607000048   网站主办单位:江西省自然资源厅
如果您发现本网站错误请点击网上纠错