·欢迎进入赣州市自然资源局
【地质灾害天气预报】【 繁体版 】 ·
   
  省厅主站 选择设区市网站: 友情链接:
栏目导航
  建言献策
  监督投诉
  在线咨询
  网上调查
  民意反馈
  局长信箱
  首页 >> 公众参与 >> 在线咨询
 
受理编号:  ZXZX20191122201429
受理时间:  2019-11-22
回复时间:  2019-12-05
来信主题:  规划拆迁的房屋是否可以办理不动产证
诉求内容:  亲戚在龙岭镇秀峰村有一房屋无批示,请问是否可以要求村委办理不动产证?政府是否有规定待拆迁的房屋不再办理不动产证?
回复内容:  
邱金华:
        您好!您反映的问题已收悉,我局领导高度重视,及时组织相关科室人员调查清楚情况,现将有关情况回复如下:
        一、关于“亲戚在龙岭镇秀峰村有一房屋无批示,是否可以要求村委办理不动产证”的回复
        根据《不动产登记暂行条例》第七条:“不动产登记由不动产所在地的县级人民政府不动产登记机构办理。”按照属地管理,龙岭镇秀峰村属于南康区所管辖的行政区域境内,其境内的不动产登记事项由南康区不动产登记中心统一办理。
根据《不动产登记暂行条例》第十六条:“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。”据此,申请办理不动产权证必须提供不动产权属来源证明材料。经电话与您本人沟通,了解到您的亲戚于2010年左右在龙岭镇秀峰村所建的房屋无批示,也就是无法提供合法的权属来源证明,因此,该房屋暂不符合不动产登记发证条件。如要申请办理不动产权证书,须按照《不动产登记暂行条例》第十六条规定所需材料提交至南康区不动产登记中心申请受理。
      二、关于“政府是否有规定待拆迁的房屋不再办理不动产证”的回复
按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令590号)第十六条规定:“房屋征收范围确定后,不得在房屋征收范围内实施新建、扩建、改建房屋和改变房屋用途等不当增加补偿费用的行为;违反规定实施的,不予补偿。房屋征收部门应当将前款所列事项书面通知有关部门暂停办理相关手续。暂停办理相关手续的书面通知应当载明暂停期限。暂停期限最长不得超过1年。”为此,若政府已公告了征地拆迁范围内的房屋,不动产登记机构自收到房屋征收部门暂停办理相关手续的书面通知后,将暂停办理不动产登记发证手续。

 信访办
联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图
ICP备案号:赣ICP备12000885-3号  地址:赣州市自然资源局
投稿邮箱:gzszrzyjbgs@163.com    电话:0797-8155011
网站标识码:3607000048   网站主办单位:江西省自然资源厅
如果您发现本网站错误请点击网上纠错