·欢迎进入赣州市自然资源局
【地质灾害天气预报】【 繁体版 】 ·
   
  省厅主站 选择设区市网站: 友情链接:
栏目导航
  建言献策
  监督投诉
  在线咨询
  网上调查
  民意反馈
  局长信箱
  首页 >> 公众参与 >> 在线咨询
 
受理编号:  ZXZX20201601314
受理时间:  2020-01-06
回复时间:  2020-01-07
来信主题:  住宅性质用地土地使用权为什么有的是50年?
诉求内容:  同样是住宅性质用地,出让方式取得,为什么有的小区土地使用权是50年?有的是70年?都是住宅用地,不是综合用地,按法律不是应该是70年吗。如果更换土地证为不动产证,50年的使用权是否会延期为70年?
回复内容:  

吴疆先生

 

您好!您于20201月6日在线咨询的问题已知悉。现答复如下:

 

一、 根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第12条规定,居住用地土地使用权出让最高年限为70年,但不代表所有住宅均应当为70年的土地年限,只要不超过70年均是可以的。土地使用年限跟当时购买土地签订土地出让合同并交纳土地出让金有关,如签订的土地出让合同为50年的使用期限,则土地使用年限为50年;如签订的土地出让合同为70年的使用期限,则土地使用年限为70年。

 

二、 更换土地证为不动产证,50年的使用期限不会延期为70年。关于土地年限续期的问题,《物权法》中明确规定:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。感谢您对我们工作的理解与支持。

 信访办
联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图
ICP备案号:赣ICP备12000885-3号  地址:赣州市自然资源局
投稿邮箱:gzszrzyjbgs@163.com    电话:0797-8155011
网站标识码:3607000048   网站主办单位:江西省自然资源厅
如果您发现本网站错误请点击网上纠错