·欢迎进入赣州市自然资源局
【地质灾害天气预报】【 繁体版 】 ·
   
  省厅主站 选择设区市网站: 友情链接:
栏目导航
  建言献策
  监督投诉
  在线咨询
  网上调查
  民意反馈
  局长信箱
  首页 >> 公众参与 >> 在线咨询
 
受理编号:  ZXZX202062912042
受理时间:  2020-06-29
回复时间:  2020-06-29
来信主题:  关于13年买的商品房的土地使用证事宜
诉求内容:  您好, 我于2013年按揭购买经开区圣地亚哥的商品房一处,目前手上只有《房屋所有权证》一本,请问个人是否应该还有土地使用证? 开发商表示土地分割已经完成,系统里面已经登记到业主,但是没有证书,此情况是否属实? 谢谢
回复内容:  
何先生:
您反映的问题收悉,现回复如下:
1、有房屋所有权证,是否应该还有土地使用证:赣州经开区于2015年8月实行不动产统一登记以后,房屋所有权证和土地使用证合二为一,将权利人房屋和土地信息统一登记到不动产权利权证书上,不在发放土地使用证。
2、开发商表示土地分割已经完成,系统里面已经登记到业主名下,但是没有证书,此情况是否属实:赣州经开区圣地亚哥项目由赣州中盛房地产开发有限公司开发建设,该公司自2015年起已分批为业主办理国有建设用地使用权转移登记,由于没有您的购房信息,难以准确查询到办理情况。建议您拨打市不动产登记中心开发区分中心电话0797-8682634,工作人员与您核准购房信息后再电话告知您分摊国有建设用地使用权转移登记情况。
感谢您对我们工作的理解与支持。
 信访办
联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图
ICP备案号:赣ICP备12000885-3号  地址:赣州市自然资源局
投稿邮箱:gzszrzyjbgs@163.com    电话:0797-8155011
网站标识码:3607000048   网站主办单位:江西省自然资源厅
如果您发现本网站错误请点击网上纠错